Главная / Новости / Нетрадиционные взгляды на развитие близорукости

Нетрадиционные взгляды на развитие близорукости


28 декабря 2005

Миопия, или близорукость является одной из форм аномалий рефракции. При близорукости человек обычно довольно хорошо видит объекты, расположенные в сантиметрах двадцати-сорока от себя и ближе, и весьма расплывчато объекты, расположенные в метрах трех и дальше от глаз. Глазное яблоко при близорукости имеет удлиненную форму, что не позволяет глазу точно сфокусироваться на удаленных объектах. Чтобы компенсировать этот недостаток, врачами прописываются очки с вогнутыми линзами.

Однако, как считает один из основателей парадоксальных взглядов на развитие нарушений зрения У.Г.Бэйтс, причиной появления миопии является усилие увидеть удаленные объекты. Усвоить твердо этот факт – вот первое, по мнению Бэйтса. что надо сделать близорукому человеку. Усилие увидеть прикладывают обычно люди, привыкшие длительное время делать работу на близком расстоянии. Если в последующем у них возникает потребность в зрении вдаль, они не могут сразу правильно сфокусироваться на удаленных объектах. Тогда они начинают пристально смотреть на них, пытаясь их разглядеть. При этом нервные импульсы от мозга в первую очередь напрягают косые мышцы глаза, что в последующем приводит к деформации глазного яблока и ухудшению зрения.

Другим же удается избежать этого, поскольку они при переводе взгляда с ближнего объекта на дальний тут же расслабляются (или продолжают сохранять расслабление). Если же удаленный объект не виден четко, то они перемещают свой взгляд на другие, как правило, расположенные ближе объекты. Отметим, что лечение миопии, как и лечение других видов нарушения зрения требует внимательного отношения ко всему организму в целом, его укрепления через диету, дыхание и т.д. Иногда связь между состоянием зрения и деятельностью других органов человека носит скрытый характер.

Мысль о такой связи и в голову не может прийти ортодоксальным врачам. Между тем, многовековой опыт индийской народной системы лечения Аюрведы раскрывает некоторые такие «секретные» связи. Так, Аюрведа утверждает, что люди, страдающие хронической простудой и запорами оказываются более предрасположенными к миопии.

Для лечения рекомендуются слабительные, приготовленные из специальных трав (при запорах), капли в нос (при простуде), растворы для промывания глаз, также приготовленные из трав, соляризация, пальминг, чтение при свете свечи, большие повороты, игры с использованием мяча, холодные примочки на глаза и т.д. Соляризация обычно делается с предварительным закапыванием в глаза особых противовоспалительных средств, приготовленных с использованием меда и некоторых трав.

Источник: Mc-evenal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net